|
Salva la tua lingua locale - VI edizione |
Termoli, 30 novembre 2018
Cultura, dialetti: vincitori e menzioni del premio
“Salva la tua lingua locale”
La giuria del premio letterario nazionale “Salva la tua
lingua locale” ha decretato i vincitori della sesta
edizione. Assegnate anche le menzioni ad associazioni Pro
Loco per la diffusione del Premio “Salva la tua lingua
locale” ed il premio speciale della giuria.
L’appuntamento con la cerimonia di premiazione è il 14
dicembre alle ore 10 nella sala Promoteca del Campidoglio
a Roma; condurrà l’evento il giornalista Massimo Giletti,
co-conduttrice Veronica Gatto.
Cinque le sezioni previste, tutte a tema libero, in uno
dei dialetti o delle lingue locali d’Italia: poesia edita
a partire dal 1° gennaio 2016; prosa edita (storie,
favole, racconti, dizionari, rappresentazioni teatrali);
poesia inedita; prosa inedita; musica (brano in dialetto
Brani originali in dialetto e/o lingue locale e canti
popolari della tradizione).
Il premio è stato istituito dall’Unione Nazionale delle
Pro Loco e da Legautonomie Lazio ed è organizzato in
collaborazione con il Centro Internazionale Eugenio
Montale e l’Ong “Eip-Scuola Strumento di Pace”.
Elaborati e composizioni delle categorie “prosa” e
“poesia” sono stati valutati dalla giuria composta da
docenti e linguisti, diretta dal presidente onorario
Giovanni Solimine, docente universitario, direttore del
dipartimento di “Scienze documentarie,
linguistico-filologiche e librarie e geografiche” de La
Sapienza di Roma e presidente della Fondazione “Maria e
Goffredo Bellonci” che si occupa di promozione della
lettura e organizza il Premio Strega. La giuria è
presieduta da Salvatore Trovato ed è composta da: Franco
Brevini, Luigi Manzi, Plinio Perilli, Davide Rampello,
Giancarlo Schirru e Angelo Zito.
La selezione della sezione musica è stata curata dalla
giuria presieduta da Toni Cosenza e composta da: Andrea
Carpi, Marco Rho, Rosario Di Bella, Pasquale Menchise,
Sonia Meurer, Matteo Persica, Paolo Portone, Elisa
Tonelli, Tonino Tosto.
“Salva la tua lingua locale” nel corso delle edizioni ha
ricevuto il l patrocinio del Senato della Repubblica e
della Camera dei Deputati ed un premio di rappresentanza
della Presidenza della Repubblica.
Dando continuità alla scelta compiuta nella scorsa
edizione al fine valorizzare al meglio il lavoro svolto
dagli studenti la premiazione della sezione Scuola avverrà
il 21 febbraio 2019: a curarne la supervisione la
presidente della Ong “Eip – Scuola Strumento di Pace”,
Anna Paola Tantucci.
VINCITORI E MENZIONI
La Giuria del Premio Nazionale “Salva la tua lingua
locale” ha decretato i vincitori della sesta edizione
2018.
Premio Speciale della Giuria: Nevio Spadoni, Poesie
1985-2017, Società Editrice “Il Ponte Vecchio”, Cesena,
2017, (dialetto romagnolo).
POESIA EDITA
1° Giovanni Tesio, Vita dacant e da canté, Centro Studi
Piemontesi, Torino, 2017, (piemontese) ;
2° Mariagrazia Dessi, Cabudu in fundu, Edizioni Grafica
del Parteolla, 2017, (sardo, variante campidanese);
3° Salvatore Pagliuca, Nummunàt’, “Nomea”, Arcipelago
Itaca, Osimo (AN), 2018, (dialetto di Muro Lucano, PZ).
FINALISTI: Daniele Gaggianesi, Quand finìssen i semafor,
Arcipelago Itaca, Osimo (AN), 2018, (milanese); Dante
Ceccarini, La forma della malinconia, Edizioni DrawUp,
Latina, 2017, (dialetto di Sermoneta, LT); Francesco
Indrigo, Nissun di nun, “Nessuno di noi”, Samuele Editore,
Fanna (PN), 2018, (friulano della Bassa); Laura Fasson,
Fregoe de amore / briciole d’amore, Ed. Carta e Penna,
(vicentino); Lia Cucconi, ‘Na messa da mort, Edizioni
Cofine, Roma, 2016, (dialetto di Carpi, MO); Vincenzo
Bolia, Pensceȓi… paȓolle (Pensieri… parole), Ed. Montedit,
(dialetto ligure di Albenga, SV).
PROSA EDITA
Settore Etnolinguistico:
1° Alfio Lanaia, Di cu ti diciunu? Dizionario dei
soprannomi di Biancavilla, Nero su Bianco Edizioni,
(siciliano);
2° Giuseppe Rovitto, Le parole scomparse – Dizionari
innamorati senisari e lucani, Risguardi Edizioni,
(dialetto di Senise, PZ);
3° Maria Chiara Viccarone, Il patrimonio etnolinguistico
alimentare di Coreno Ausonio, Pro Loco “Antonio Lisi” di
Coreno Auosonio (FR), (dialetto di Coreno Ausonio).
Settore Dizionari e Vocabolari:
1° Nicolò Seminara, Vocabolario gangitano-italiano, Ed.
Creativamente, Nicosia (EN); 2° (Ex Aequo) Romano Stura (a
cura di), Dizionario sentimentale del dialetto ruegliese
di Dilma Vercellano Formento, E d . Atene del Canavese,
San Giorgio Canavese (To); 2° (Ex Aequo) Arnaldo De
Paolis, Il dialetto di Tornimparte, Ed. Portofranco; 3°
Aldo Bertozzi, Dizionario garfagnino, Edizioni L.I.R..
POESIA INEDITA
1° Innocenzo Nunziato Mazza (siciliano); 2° Leone
D’Ambrosio (dialetto di Sperlonga, LT); 3° (Ex Aequo)
Germana Borgini (romagnolo); 3° (Ex Aequo) Marcello Remia
(romanesco).
FINALISTI: Eufemia Pavone (dialetto di Ginosa, TA);
Edoardo Penoncini (dialetto ferrarese); Fabio Doriali
(piacentino); Fernando Gerometta (friulano nella variante
asìna); Francesco Mazzitelli (calabrese); Gerardo
Strippoli (pugliese di Corato); Guido Candido
(friulano-carnico); Guido Giannotti (perugino); Josè
Russotti (dialetto di Malvagna); Loreto Giosi (dialetto di
Marcellina, RM); Luciana Gatti (dialetto veneto del Basso
Veronese); Maria Caterina Mammola (dialetto di Mammola,
RC); Mario Milanesi (dialetto romagnolo); Ugo Mollica
(dialetto di Siderno, RC).
PROSA INEDITA
1° Filippo Di Giacomo (dialetto di Francavilla in Sinni,
PZ); 2° (Ex Aequo) Alessio Petretto (lingua sarda); 2° (Ex
Aequo) Aldo Polesel (“folpo”, friulano variante di
Cordenons); 3° Massimo Coccia (milanese).
FINALISTI: Anna Bastelli (bolognese); Antonella
Vinciguerra (siciliano); Domenico Cicellini (napoletano);
Giovanni Teti (piemontese); Ileana De Galeazzi (lombardo
varesotto); Ornella Fiorini (mantovano-ostigliese); Rita
Santinami (umbro-castelgiorgese).
MUSICA
1° Giovanni Calza (dialetto ferrarese); 2° Josè Russotti
(dialetto di Malvagna, ME); 3° Francesco Triunfo (dialetto
di Miglionico, MT);
Menzioni ad associazioni Pro Loco per la diffusione del
Premio “Salva la tua lingua locale” 2018.
ABRUZZO: Pro Loco Castel del Monte; Pro Loco Tornimparte;
Pro Loco Vasto; Pro Loco Guardialfiera.
BASILICATA: Pro Loco Barile; Pro Loco Genzano di Lucania;
Pro Loco Vietri di Potenza; Pro Loco Miglionico; Pro Loco
Senise; Pro Loco Francavilla in Sinni.
CALABRIA: Pro Loco Siderno; Pro Loco Castiglione
Cosentino; Pro Loco Tropea; Pro Loco Vazzano.
CAMPANIA: Pro Loco Ceraso; Pro Loco Buonalbergo; Pro Loco
Minori; Pro Loco Paduli.
EMILIA ROMAGNA: Pro Loco Santarcangelo Di Romagna; Pro
Loco Albinea.
FRIULI VENEZIA GIULIA: Pro Loco Del Rojale; Pro Loco
Cordenons; Pro Loco Valle di Soffumbergo; Pro Loco Val
D’Arzino –Anduins; Pro Loco Spilimbergo.
LAZIO: Pro Loco Coreno Ausonio; Pro Loco
Carchitti-Valvarino; Pro Loco Campagnano Di Roma; Pro Loco
Marcellina; Pro Loco Morlupo; Pro Loco Civitavecchia; Pro
Loco Pofi.
LIGURIA: Pro Loco Recco.
LOMBARDIA: Pro Loco Cantù; Pro Loco Coarezza; Pro Loco
Bedizzole; Pro Loco Curtatone; Pro Loco Ponti Sul Mincio;
Pro Loco Meda; Pro Loco Soiano Del Lago.
MOLISE: Pro
Loco Termoli.
PIEMONTE: Pro Loco Brosso; Pro Loco Rueglio; Pro Loco
Locarno (Fraz. di Varallo); Pro Loco Di Moncalvo.
PUGLIA: Pro Loco Castellana Grotte; Pro Loco Corato; Pro
Loco Adelfia; Pro Loco Andria; Pro Loco Carovigno; Pro
Loco Crispiano; Pro Loco Lama e le sue contrade; Pro Loco
di Stornarella; Pro Loco Leuca; Pro Loco Otranto; Pro Loco
Palo Del Colle; Pro Loco San Pietro In Lama; Pro Loco Vico
Del Gargano; Pro Loco Bisceglie; Proloco Ginosa.
SARDEGNA: Pro Loco Carloforte; Pro Loco Iglesias; Pro Loco
Sedilo.
SICILIA: Pro Loco Enna; Pro Loco Sant’Alfio; Pro Loco
Enna; Pro Loco Fiumefreddo Di Sicilia; Pro Loco Maniace;
Pro Loco Riposto; Pro Loco Gattopardo Belice; Pro Loco
Maniace; Pro Loco Menfi; Pro Loco Paternò; Pro Loco Scala
dei Turchi di Realmonte; Pro Loco Linguaglossa.
TOSCANA: Pro Loco Gragnana.
UMBRIA: Pro Loco Macchie.
VENETO: Consorzio Pro Loco Basso Veronese; Pro Loco
Bassano; Pro Loco Cerro Veronese; Pro Loco Ormelle; Pro
Loco S. Pietro di Morubio; Pro Loco Zoppé di Cadore.
|