|
Salva
la tua lingua locale: i risultati della IV
edizione |
Dal
Nazionale, 18 gennaio 2017
Salva
la tua lingua locale 2016 - I risultati
Premio nazionale “Salva la tua lingua locale”: i
risultati della IV edizione
La cerimonia di premiazione il 9
febbraio 2017 in Campidoglio a Roma
La
Giuria del Premio Nazionale “Salva la tua lingua locale”,
composta da Pietro Gibellini (Presidente), Ugo Vignuzzi,
Franco Loi, Vincenzo Luciani, Luigi Manzi, Cosma Siani,
Toni Cosenza, ha decretato i vincitori della quarta
edizione 2016. Non possiamo non ricordare la grande
perdita del Prof. Tullio De Mauro (Presidente Onorario
della Giuria), alla cui memoria sarà dedicato un
particolare momento all’interno della cerimonia di
premiazione che avrà luogo il 9 febbraio 2017 presso la
Sala della Protomoteca in Campidoglio a Roma. Tutti i
dettagli saranno prontamente comunicati via email ai
partecipanti al Premio.
Di
seguito i vincitori e i finalisti di tutte le sezioni ai
quali è richiesta la conferma della presenza a Roma il
giorno della cerimonia di premiazione per il ritiro dei
rispettivi premi (tramite email a
giornatadeldialetto@unpli.info).
Per
tutti coloro che saranno presenti alla cerimonia del 9
febbraio (e che ne faranno preventiva richiesta all'email
giornatadeldialetto@unpli.info) sarà disponibile anche un
attestato di partecipazione, oltre che l'antologia dei
testi dei vincitori e dei finalisti di questa edizione.
SEZIONE
A POESIA EDITA
1°
Francesco Granatiero, Varde, poesie in dialetto garganico
di Mattinata, Passignano s. T., Aguaplano-Officina del
libro, 2016 – dialetto garganico di Mattinata (FG); 2°
Nadia Mogini, Ìssne (Andarsene), Ed. Cofine, 2016 –
dialetto perugino; 3° Pierino Pennesi, Ferri vecchi, semi
antichi per nuove piantagioni, Allumiere, Comune di
Allumiere, 2015 – dialetto di Allumiere (RM).
Altri
Finalisti: Lorenzo Scarponi, E’ mi fiòur, Verucchio
(fraz . Villa), Rimini, Pier Giorgio Pazzini Stampatore
Editore, 2015 – Dialetto del dittongo di Bellaria Igea
Marina (Bordonchio) RN; Vincenzo Mastropirro,
Timbe-condra-Timbe Tempo-contro-Tempo, puntoacapo,
Pasturana (AL), 2016 – dialetto pugliese di Ruvo di
Puglia (BA); Carlo De Paolis, Scoppi di sole. Vento di
libeccio, Edizioni Cofine 2015 – dialetto Civitavecchia
(RM); Giuseppe Condorelli, N’zuppilu n’zuppilu, Le
Farfalle,Valverde (CT) 2016 – dialetto siciliano
(catanese); Marco Scalabrino, Na farfalla mi vasau lu
nasu, CFR Edizioni, 2014 – dialetto siciliano; Paolo
Gagliardi, Fent, caval e re, Forlì, L’arcolaio, 2015
– dialetto romagnolo; Gaetano Capuano, Milanesari, s.
l., Rosaliaedition, s. l. 2016 – dialetto siciliano di
Egira (EN); Edoardo Penoncini, Al fil zrudlà (Il filo
srotolato), Ferrara, Al.Ce. Editore, 2015 – dialetto
ferrarese; Antonio Tommasi, Jeno ma diu glosse (Gente con
due lingue), Centro Studi e Ricerche Vittorio Monaco,
s.l., 2016 – griko salentino; Aldo Polesel, Respiru del
tinp (Respiro del tempo), Gruppo Cordenonese del Ciavedal,
Cordenons (PN), 2014 – dialetto friulano variante di
Cordenons.
SEZIONE
B PROSA EDITA
1°
Renzo Cremona, Fossa clodia. Quaranta brevi storie di
terra e di acqua, Biblioteca dei Leoni, Castelfranco
Veneto (TV), 2015 – dialetto chioggiotto (Chioggia); 2°
Dante Ceccarini, Proverbi, detti, modi di dire,
filastrocche … insulti in dialetto sermonetano,
(Sermoneta, LT), 2016; 3° Cosimo Greco, Pi nnu surìu
(Per un sorriso), Artebaria Edizioni, Martina Franca (TA),
2014 - dialetto manduriano (Manduria,TA).
Altri
finalisti: Diego Manna, Zinque bici e un amaro Montenegro,
Bora.la, Trieste, 2016 – dialetto triestino; Roberto
Stanich, El pan de l’Istria. El pan più bon xe quel de
casa, Lampi di stampa, Vignate (MI), 2016 - dialetto
istroveneto; Raffaele Bissanti, Energia survina. Parole e
vita te nna fiata. Vocabolario storico salentino dialetto
di Surbo, Edizioni Esperidi, Monteroni di Lecce (LE), 2016
- dialetto di Surbo (LE)
SEZIONE
C POESIA INEDITA
1°
Lia Cucconi, dialetto emiliano romagnolo di Carpi (MO);
2° Paolo Steffan (Castello Roganzuolo, San Fior - TV)
dialetto veneto di area trevigiana di Sinistra Piave; 3°
Matteo Trigatti (Udine) dialetto friulano.
Altri
finalisti: Luigi Ianzano (San Marco in Lamis, Foggia)
dialetto sammarchese; Pietro Russo (Catania) dialetto
siciliano; Vincenzo Mastropirro (Ruvo di Puglia, BA)
dialetto ruvese; Francesco Gabellini (Riccione, RN)
dialetto romagnolo; Aurora Fratini (Sambuci, Roma)
dialetto sambuciano; Fernando Gerometta (San Daniele del
Friuli, UD) dialetto friulano variante Asina; Benedetto
Bagnani dialetto di Subiaco (RM); Mario Mastrangelo
(Salerno) dialetto campano; Guido Leonelli (Calceranica al
Lago, TN) dialetto trentino; Elisabetta Di Bernardo
(Carloforte, CI) dialetto tabarchino (una variante del
ligure parlata nelle isole dell'arcipelago del Sulcis,
nella Sardegna sud-occidentale); Ornella Fiorini
(Ostiglia, MN) dialetto lombardo-mantovano; Loredana I.
Scarpellini (Brescia) dialetto lombardo
SEZIONE
D PROSA INEDITA
1°
Benedetto Bagnani (Subiaco) dialetto di Subiaco; 2°
Giuseppe Sanero (Carmagnola, Torino) dialetto piemontese;
3° ex aequo Simona Scuri Cernusco sul Naviglio (MI)
dialetto lombardo-milanese; 3° ex aequo Angelo E. Colombo
(Novara) dialetto novarese.
Altri
finalisti: Maria Maddalena Saudino Duca (Brosso, Torino)
dialetto brossese; Nerina Poggese (Verona) dialetto veneto
della Lessinia centrale montagna; Ileana De Galeazzi
(Somma Lombardo, Varese) dialetto lombardo dell’Alto
Ticino; Paolo Steffan (Castello Roganzuolo, San Fior - TV)
dialetto veneto di area trevigiana di Sinistra Piave; Rosa
Maria Corti (Oggiono, Lecco) dialetto lombardo della Valle
Intelvi (Co); Salvatore L. Bonventre (Pescorocchiano,
Rieti) dialetto cicolano; Massimo Coccia (Milano) dialetto
milanese; Mariarosa Massara Marano Ticino (NO) dialetto
novarese; Guido Luigi Ciolli (Bassiano, LT) dialetto
bassianese; Raffaele Pisani (Catania) dialetto napoletano
MENZIONI
SPECIALI:
Riccardo
Sgaramella, La Divina Commedia tradotta in dialetto
cerignolano, 2016
Sergio
Zangirolami, El principe boceta (Le petit prince di
Antoine de Saint-Exupery, tradotto in dialetto veneziano),
Edizioni Antilia “Caratteri nobili” 2015
Angela
Campanile, Che maie fosse state paràule! (Sarebbe stato
meglio non fosse mai accaduto!), Commedia in due atti in
vernacolo peschiciano, Peschici (FG), manca l’anno di
pubblicazione in proprio
Fulvio
Bernardini, Der mònn va de Ònder Bèlt (L’uomo del
mondo altro), Fulber Creazioni di Fulvio Bernardini
Angelo
Tedone, Lingua rubastina. Grammatica e testi dialettali,
Edizioni Dal Sud, 2016
Enrico
Galimberti, Ricette in dialetto medese
Grazia
Galante, La vadda de Stignane e altri canti di San Marco
in Lamis, Levante editori, Bari 2015
Riviste
“El Ciavedal” e “La Ludla”
SEZIONE
MUSICA
1°
premio: Franco Distante per la ballata “Angilu”
(Angelo): la cui tematica attinta da fatto di cronaca
diventa denuncia sociale.
2° premio: Vinicio Corrent con “Henriette”,
encomiabile riscrittura di tema d’amore caro al “gentiluomo”
veneziano Giacomo Casanova.
3° premio: Mariagrazia Dessi, per “Efisio oggi”,
testo poetico compreso nella sua ampia “opera civile”
presentata al concorso.
Menzione
speciale: Giuseppe Nicola Ciliberto: per “Ribera”.
MENZIONI
PER COINVOLGIMENTO AUTORI E DIFFUSIONE
Di
seguito la lista delle Pro Loco e delle altre realtà
territoriali che hanno contribuito alla partecipazione
degli autori e alla diffusione del Premio. Per tutti
coloro che saranno presenti alla cerimonia di premiazione
del 9 febbraio 2017 (e che ne faranno preventiva richiesta
all'email giornatadeldialetto@unpli.info) sarà
disponibile anche un attestato.
Consorzio
Pro Loco Basso Veronese
Coordinamento
Pro Loco Brianza
Pro
Loco Acquarica del Capo (LE)
Pro
Loco Altamura (BA)
Pro
Loco Atri (TE)
Pro
Loco Badi (BO)
Pro
Loco Barile (PZ)
Pro
Loco Bisceglie (BT)
Pro
Loco Cancellara (PZ)
Pro
Loco Canosa di Puglia (BT)
Pro
Loco Carloforte (CI)
Pro
Loco Casamassima (BA)
Pro
Loco Casarsa (PD)
Pro
Loco Castel del Monte (AQ)
Pro
Loco Cazzago San Martino (BS)
Pro
Loco Cetara - Costa d'Amalfi (SA)
Pro
Loco Chioggia - Sottomarina (VE)
Pro
Loco Città di Anzio (RM)
Pro
Loco Civitavecchia (RM)
Pro
Loco Coarezza (VA)
Pro
Loco Comiso (RG)
Pro
Loco Corato (BA)
Pro
Loco Cordenons (PN)
Pro
Loco Coreno Ausonio (FR)
Pro
Loco dei Laghi di Cannalonga (SA)
Pro
Loco Galleriano (UD)
Pro
Loco Gennazzano (RM)
Pro
Loco Giussano (MB)
Pro
Loco “La Rocca” di Goriano Sicoli (AQ)
Pro
Loco Inzago (MI)
Pro
Loco Locarno Sesia - Varallo (VC)
Pro
Loco Maenza (LT)
Pro
Loco Marcorengo (TO)
Pro
Loco Mattinata (FG)
Pro
Loco Meda (MB)
Pro
Loco di Minturno (LT)
Pro
Loco Monte San Biagio (LT)
Pro
Loco Montebelluna (TV)
Pro
Loco Montegiordano (CS)
Pro
Loco Olgiate Molgora (LC)
Pro
Loco Oliveto Lucano (MT)
Pro
Loco Ostiglia (MN)
Pro
Loco Pieve Tesino (TN)
Pro
Loco Pitelli (SP)
Pro
Loco Pizzighettone (CR)
Pro
Loco Pofi (FR)
Pro
Loco Porto San Giorgio (FM)
Pro
Loco Raiano (AQ)
Pro
Loco Realdo (IM)
Pro
Loco Ripacandida (PZ)
Pro
Loco Roma Capitale
Pro
Loco Romano d’Ezzellino (VI)
Pro
Loco Rossano (CS)
Pro
Loco Russi (RA)
Pro
Loco Ruvo di Puglia (BA)
Pro
Loco San Marzano di S. Giuseppe (TA)
Pro
Loco San Pietro in Lama (LE)
Pro
Loco Surbo (LE)
Pro
Loco “Turris Mare Vesuvio” - Torre del Greco (NA)
Pro
Loco Tornimparte (AQ)
Pro
Loco Val di Sangro di Atessa (CH)
Pro
Loco Vallerotonda (FR)
Pro
Loco Vezzano Ligure (SP)
Pro
Loco Vico del Gargano (FG)
Pro
Loco Villaputzu (CA)
ASSOCIAZIONI
e ENTI
Academia
del Rison
Associazione
Corale “Coro Incanto”
Associazione
Culturale “Rajche”
Associazione
“Istituto Friedrich Schürr”
Associazione
“Tréb dal Tridél”
Biblioteca
Comunale Santarcangelo di Romagna “Antonio Baldini”
(RN)
Casa
Del Dialetto Borgomanero
Centro
studi e ricerche Vittorio Monaco
Comitato
Salvaguardia Patrimoni Linguistici
Nuares.it
SEZIONE
SCUOLA
Vincitori
e Menzioni D’Onore
PRIMO
PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione
Molise
ISTITUTO
OMNICOMPRENSIVO GUGLIONESI (CB) - MOLISE - Dialetto
Guglionesano
Poesie
di Scuola Secondaria di Primo Grado: classi 1A,1C,2A,2B,
2C.
Classe:
1A Prof. Ssa - Laura Calvano
“Caccenelle
abbandunate”- “Cucciolo abbandonato” di Vincenzo
Silvano
“U
sport” – “Lo sport” di Enrico Sorella
“Na
matenate breutta”-“Una brutta mattinata” di
Francesco Terzano
Classe:
1C - Prof. ssa Marianna Zarlenga
“A
cumbagne stratt ”-“La mia migliore amica” di Giorgia
De Cristofaro
“Nu
strane pajase”- “Lo strano paese” di Simone Paonessa
Classe:
2A- Prof. ssa Daniela Pace
“Grazje
Signaur”-“Grazie Signore”di Sara Carpino
“A
bellazze da vete”-“La bellezza della vita” di Tanya
Di Tella
“U
pajase me”-“Il mio paese” di Moris Pio Di Nobili
Classe
2B - Prof. Osvaldo Caruso
“A
Filasctrocche di nemale”- “La Filastrocca degli
animali” di Joseph Cassetta
“U
terramote”- “Il terremoto” di Nicola Perazzelli
“U
campe di gerasole e a cerquele”- “Il campo di girasoli
e la quercia” di Andrea Silvano
“U
verne” – “L’inverno” di Giada Smargiasso
Classe
2C- Prof. ssa Rosanna Vernucci
“A
meuseche”-“La musica” di Emanuele Antonacci
“I
cose du passate”-“Le cose del passato” di Giacomo De
Santis
“Gujenesce”-“Guglionesi”
di Carmine Iovine
PRIMO
PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione
Abruzzo
ISTITUTO
COMENIO - PROLOCO TORNIMPARTE- Presidente Domenico Fusari
(AQ) - Abruzzo - Dialetto Tornimpartese
Docente
Coordinatore: Marzia Michele
SCUOLA
ELEMENTARE GIGANTE –PORTO -TORNIMPARTE
SCUOLA
MEDIA G VERNE- TORNIMPARTE
Scuola
Elementare A. Gigante – G. Porto Tornimparte
“Ju
postu segreto” – “Il posto segreto”, Pietro Di
Prospero, cl. V A, Scuola Primaria “Gigante –Porto”
“Recomenza
la scola” – “Ricomincia la scuola”, cl. III, Sc
Primaria, Gigante –Porto
“Ju
pensieru” - “Il pensiero” di Daniel Colaiuda, cl.
III A, Scuola Secondaria di I grado “G. Verne”
Scuola
Secondaria di I° Grado G Verne- Tornimparte
“J’invernu
de na’ote” – “L’inverno di una volta” Romeo
Antonelli, II B, G. Verne
“Collettara”
Riccardo Tursini, cl. I B, Scuola Secondaria di I grado
“G. Verne”
“La
fiera de Turnimbarte” – “La fiera di Tornimparte”,
Cristiano Rampini, Davide Rampini, Enzo Rampini, Orhan
Isaki, Paul Emanuel Francu, Eugenio Vannini, II A, G.
Verne
“Le
stagiuni” – “Le stagioni” di Marta Buttari,
Giorgia Fiorenzi, I B, Scuola Secondaria di I grado “G.
Verne”
SECONDO
PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione
Friuli Venezia Giulia
ISTITUTO
COMPRENSIVO ROIANO GRETTA, PLESSO UMBERTO SABA, SCUOLA
PRIMARIA (TS) - Dialetto Triestino
Insegnante
Coordinatrice per l’I.C. Paola Forte
Referente
Classe V D: Insegnante Daniela Carbone
Raccolta
di Poesie” Trieste: La mia città” Classe VD - In
dialetto triestino
“Che
bel mar” - “Che bel mare” di Matilde Balos
“Cocai
e el mar” – “Gabbiani e Il mare” di Susanna
Schreiber
“Son
nato a Trieste” – “Sono nato a Trieste” di Simone
Bernardi
Referente
Classe IVD: Insegnante Ferdinando Ralza
Raccolta
di Poesie” La Scola” Classe IV D in dialetto triestino
“Nella
nostra scola” – “ Nella nostra scuola” di Caterina
Morpurgo, Elisa Sancin, Noel Orlando, Jessica Xinyi, Anita
Milosevic, Aurel Tientcheu
“Espletar
la campanela” – “Aspettando la campanella” di
Tommaso Curci, Francesco Alzetta, Lorenzo Stefani, Nicole
Blazek
“La
scola” – “La scuola” di Massimo Serone, Michele
Agnetta, Gaia Sferza, Alessia Loss
Referente
Classe V C: Insegnante Liliana Marchi
Raccolta
di Poesie” La Primavera” Classe VC, in dialetto
triestino
“Sto
delizioso rumor” – “Questo delizioso rumore” di
Jacopo Candotti
“
Te ne porti mimose” – “Ci porti le mimose” di Eddy
Melasi
“Voio
una fragola” – “Voglio una fragola” di Chiara
Rogantin
Referente
Classe V C: Insegnante Maria Mauri
Raccolta
di “Poesie su Trieste” Classe V C, in vari dialetti:
“La
Bora” di Anna Zori (Triestino)
“Piazza
Unita’ ” di Tia Ducic (Triestino)
“Il
tram di Opicina” Laura Veselinovich (Siciliano)
“Il
mare di Trieste” di Gaia Accarino (Foggiano)
SECONDO
PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione
Marche
ISTITUTO
“F.LLI MERCANTINI” DI FOSSOMBRONE (PU), PLESSO SCUOLA
PRIMARIA DI S. IPPOLITO - Dialetto Marchigiano
Referente:
Insegnante Fadia Fugazza
In
collaborazione con La Proloco di S. Ippolito -Dott. ssa
Mara Ferri
”Pic
nic” e “La benedizion” di Samuele Alegi, Giorgia
Maltempi, Lucia Palumbo, Filippo Pierpaoli, Viola
Salpanti, Saliou Thiam, Virginia Valentini, Letizia
Vicario, Classe 2°A
TERZO
PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione
Campania
I
C. “J.F. KENNEDY”, SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO DI
CUSANO MUTRI ( BN)
Dialetto
Beneventano
Referente:
Prof. Ssa Bibiana Masella Classe 1B, Scuola Sec 1° Grado
-
“
I' Uatt nir a Cusan Mutr”- “Il gatto nero a Cusano
Mutri” di Marica Perfetto
“Cusan”-
“Cusano” di Luca Candiello
“Cusan
é nu piccugl paisegl”- “Cusano è un piccolo paesello”
di Gregory Mazzarelli
“Viaggio
a Cusano” di Raffaele Vitelli e Vincenzo Di Biase
TERZO
PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione
Molise
I.I.S.S.
LEOPOLDO PILLA (CB) - Dialetto Molisano
Prof.
ssa Ersilia Zampella
Alunni
Classe 2 B ITE
“L’alluche
silenziose”- “L’urlo Silenzioso” di Federica Di
Iorio, Federica La Fratta
“A
Signor e Villa Flora”- “La Signora di Villa Flora”
di Martina De Gregorio, Samuele Madonna, Francesco
Mastrangelo, Melania Ranallo
“U
paisa’”-”Il paesano” di Roberto Cioccia, Pompeo De
Santis, Alessandro Rizzi, Federica Russo
---------------------------------------------------
PRIMO
PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione
Lazio
Istituto
Comprensivo Di Marcellina(RM) - Dialetto Marcellinese
Referente
: Insegnante Ilda Raffaele
A)
“Come nasciru le Castagne” -“Come nacquero le
castagne”- di Alice Di Pierro, Scuola Primaria Classe 3B
B)
“Lu fau bellu”- “Il faggio bello” di Edoardo
Fersula, Scuola Primaria Classe 3C
PRIMO
PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione
Lombardia
IC
“ENRICO FERMI” MONTODINE (CR)-SCUOLA PRIMARIA
CASALETTO CEREDANO (CR)
Dialetto
Cremasco
Referente:
Insegnante Gabriella Adenti
Testi
Teatrali con Video e Voci dei bambini che recitano in
Dialetto Cremasco:
“
Le done al fos “ ” Le donne al fosso”, tutte le
classi della scuola primaria
“
Notre che nudaom an da l’ Incastrù “ Noi che
nuotavamo nell’incastrù” , tutte le classi della
scuola primaria
SECONDO
PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione
Lazio
IC
Via Bravetta, Scuola Primaria Plesso “E. Loi” -
Dialetti Vari
Referente:
Insegnante Giuseppina Vagnoli
Video
- Mosaico di Canti, Detti, Poesie d’ Italia della Classe
5B
Proverbi
Romaneschi
Proverbio
Popolare Mantovano
Proverbio
Salentino
Proverbi
Calabresi
La
Festa di S. Isidoro-Dialetto Alleronese (Tr)
Il
nonno racconta la Festa del Santo Patrono di Porto (PG)
Secondo
Premio Sezione Prosa ex Aequo
Regione
Molise
I.C.
“San Giovanni Bosco” – Scuola“Andrea D’Isernia”
(IS)-
Dialetto
Isernino
Referente:
Prof. ssa Ornella Garreffa
“La
porta miscteriosa”-” La porta misteriosa” di Nicole
Castrataro Classe 2I
TERZO
PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione
Molise
Istituto
Omnicomprensivo Guglionesi (CB) - Dialetto Guglionesano
“I
recurde de nonneme … U doppe magne’ sautte a cas”-
“Il pomeriggio sotto casa” di Luigi Lemme
Classe
1A Prof. ssa - Laura Calvano
“I
vantascieun”- “I vanitosi” di Mattia Del Torto,
Classe 1C Prof. ssa Zarlenga Marianna
“Gruss
e peccenunn”-“Adulti e bambini” di Francesca Sisto
Classe 1C Prof. ssa Marianna Zarlenga
TERZO
PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione
Sardegna
I.C.
“ELEONORA D’ARBOREA” IGLESIAS- SCUOLA PRIMARIA
FLUMINIMAGGIORE
Lingua
Sarda /Dialetto Campidanese
Docente
Coordinatore: Insegnante Pinuccia Masala
Favola:
“ Cixireddu” - “Cece” Classe 4°A
---------------------------------------------------
MENZIONI
D’ONORE SEZIONE POESIA
Regione
Lazio
I.C
VIA BRAVETTA, PLESSO “E. LOI”, SCUOLA PRIMARIA- Classe
4B
Dialetto
Romanesco e Altri
Referente:
Insegnante Sofia Morena
“
Nonno Carlo” di Viviana Mecozzi
“La
mia classe” di Cristina Tafuri
“Il
Leone” di Antonio Abbate- Elisa Canzian- Najlaa El
Jaouhari-Raul Constantin Hotin – Diego Segundo Esteban
“L'amicizia”
di Chiara Polici, Emma Nicolais, Viviana Mecozzi, Sofia
Ferrajuolo
“Il
giorno di Natale” di Elena Damante
“L'universo”
di Maria Chiara Pierangeli, Francesca Loffreda e Massimo
Amari
ISTITUTO
“IIS VIA ALBERGOTTI” (RM)
Regione
Lazio - Dialetto Romanesco
Docente
Coordinatore: Prof. ssa Paola Malvenuto
“In
Quer 16 D’ottobre” – “ In quel 16 d’ ottobre “di
Gianluca Preziosi, Cl. 3I
I.C.
“S. G. BOSCO” – SCUOLA ANDREA D’ISERNIA” (IS)
Regione
Molise - Dialetto Isernino
Docente
Coordinatore: Prof. Ssa Ornella Garreffa
“
Ajere e avuoje”-“Ieri e oggi” di Siria Monaco Classe
2I
IST.OMNICOMPRENSIVO,
LICEO SCIENTIFICO “SANTA CROCE DI MAGLIANO” (CB)
Vernacolo
Colletortese
Referente:
Prof. ssa Daniela Tribuzio
”
Verne Ie’ quanne fa, no quanne Ie’ “- “Inverno é
quando fa, non quando è”
di
Giovanni Mucciaccio Classe 3B
Istituto
Omni comprensivo Casacalenda, Liceo Delle Scienze Umane
(CB)
Dialetto
Casacalendese
Docente
Coordinatore: Anna Rita Iammarrone
“Nu
‘ncantevl incontr”-“Un incantevole incontro” di
Maria Flavia Maiorano -VA
ASSOCIAZIONE
CULTURALE “ELIGHES UTTIOSOS” DI SANTO LUSSURGIU,
ORISTANO
Regione
Sardegna
Tutti
gli alunni del Laboratorio di Poesia in Lingua Sarda
Referente:
Francesca Manca
“Su
caddu” -“Il cavallo”- di Federica Corrias ( 2^
Superiore)
“A
Jaja” -“A nonna”- di Antonio Meloni (Classe 3 A
Scuola Sec 1° Grado)
“Su
bantzigallelle” “L’altalena”- di Angela Sechi
(Classe 5^Iscola Primaria)
“Una
campagna de pabairi” “Un campo di papaveri”- di
Lorena Serrali (Classe 5^Iscola Primaria)
“Su
cantu de una funtana” “Il canto di una fontana” di
Lucrezia Gambino (Classe 2^Iscola Primaria)
|