|
I
vincitori del Premio SALVA LA TUA LINGUA LOCALE |
Dal
Nazionale, 21 dicembre 2014
I
vincitori della seconda edizione del Premio nazionale “Salva
la tua lingua locale”
Le
premiazioni il 6 febbraio 2015 in Campidoglio a Roma. I
vincitori: Poesia edita, Rita Gusso (dialetto veneto),
Poesia inedita Mario D’Arcangelo (dial. abruzzese),
Prosa edita, Maria Serrentino (dial. siciliano), Prosa
inedita, Emanuela Fortuna (dial. piemontese)
La
Giuria del Premio Nazionale “Salva la tua lingua locale”
(presidente onorario Tullio De Mauro), composta da Pietro
Gibellini (Presidente),Toni Cosenza, Angelo Lazzari,
Franco Loi, Vincenzo Luciani, Luigi Manzi, Cosma Siani,
Ugo Vignuzzi ha decretato i vincitori della seconda
edizione 2014. Le premiazioni si terranno il 6 febbraio
2015 in Campidoglio a Roma.
Ed ecco i vincitori e i finalisti delle quattro sezioni
principali e delle sezioni scuola, tesi di laurea e
musica.
POESIA
EDITA
1) Rita Gusso, con Gris de luna, Campanotto,
2013, in dialetto veneto di Caorle (Venezia), 2)
Sebastiano Aglieco, con Compitu re vivi, Il Ponte del
Sale, 2013, in dial. siciliano di Sortino (Siracusa), 3)
Loredana Bogliun, con Graspi, EDIT, 2013 in dial.
istroromanzo di Dignano d’Istria.
Altri finalisti, oltre ai vincitori: Angela Bonanno, con
Pane schittu, in dial. siciliano, Anna Elisa De Gregorio,
con Corde de tempo in dial. di Ancona, Renzo Favaron con
Ieri cofà ancuò in dial. veneto, Marino Monti con Int’
e’ zét dal mi calér, in dial. romagnolo, Vito Moretti
con La case nen ze chiude in dial. abruzzese, Roberto
Pagan, con Robe de no creder, in dial. triestino, Giuseppe
Tirotto con Cumentisisia t’avaràgghju amà, in
sardo-corso, Pier Francesco Uliana con La casa, la léngua
e l’armelinèr, in dial. cenedese rustico del Cansiglio
(Treviso).
POESIA
INEDITA
1) Mario D’Arcangelo, dial. abruzzese di
Casalincontrada (Chieti), 2 ex aequo) Guido Leonelli, dial.
trentino e Paolo Borghi, dial. romagnolo, 3) Cettina
Caliò, dial. siciliano. Segnalazione: Lino Marconi, dial.
lombardo
Altri Finalisti, oltre ai vincitori: Giovanni Benaglio,
dial. veneto, Salvatore Lucisano, dial. calabrese, Gianni
Martinetti, dial. piemontese, Simone Milesi, dial.
lombardo, Augusto Muratori, dial. romagnolo, Sauro Roveda,
dial. emiliano, Giacomo Vit, dial. friulano.
PROSA
EDITA
1) Maria Serrentino, con C’era una volta in via
Tommaseo…, Prova d’Autore, 2012, in dialetto
siciliano, 2 ) Isidoro Perin, con Poca tera tanti sass,
Stamperia Provincia di Treviso, 2014, in dial. veneto, 3)
Maria e Luigi Matteo con Lu sant’uttrés. Dizionario del
dialetto sanvittorese, Ed. Ugo Sambucci, 2014, dialetto di
San Vittore nel Lazio (FR).
Segnalati: Diego Manna – Michele Zazzara con Zinque
bici, do veci e una galina con do teste, in dialetto
triestino e Maria Grazia Galante con Li cunte. Vangelo
popolare e racconti veri e verosimili, in dialetto
pugliese.
Altri finalisti: Matteo Nunzi, con La vóci dela mìnima,
in dial. umbro, Adele Terzano, Adele Terzano con U
spusalezie, in dialetto molisano.
PROSA
INEDITA
Emanuela Fortuna (dial. piemontese), 2) Guido
Ciolli, dialetto di Bassiano (Latina), 3) Sante Diomede,
dialetto pugliese.
Altri finalisti:
Salvatore Bonventre, dial. cicolano di Pescorocchiano
(Rieti), Giuseppe Emilio Carelli, dial. pugliese, Roberta
Longhi, dial. lombardo di Quistello (Mantova), Gianfranco
Pavesi, dial. piemontese, Valter Peruzzi, dialetto
friulano di Manzano (Udine), Loredana Iole Scarpellini,
dial. lombardo.
SEZIONE
SCUOLA
Graduatoria Membri della Giuria E.I.P Italia - Presidente
Anna Paola Tantucci
PRIMO PREMIO EX AEQUO
”Silenzio” (dialetto siciliano) poesia di Vincenzo
Scalia - Classe 4°I - Casa Circondariale di Larino (CB)
"E non ci sono stranieri" (dialetto sardo)
poesia di Marika Baldussu I.T.C.G “Ottone Bacaredda “Cagliari
SECONDO PREMIO EX AEQUO
“Calabria mia” (dialetto calabrese)poesia di Giovanni
Lo Giudice classe 4° H - Casa Circondariale di Larino
(CB)
“Ehi, bambini imparate a contare” (dialetto pugliese)
poesia della classe 4°A del I Circolo Didattico- G.
Falcone Conversano (BA)
TERZOPREMIO EX AEQUO
“Il mio cane”poesia (dialetto abruzzese) di Mohamed
Lafsahi classe V Scuola Primaria “ Gigante Porto” di
Tornimparte (AQ)
“Tristizza“ (dialetto siciliano) poesia di Laura
Alvano classe 5 A Scuola Primaria dell’ I.C “E. De
Amicis” -Enna
PRIMO PREMIO SEZIONE PROSA
“Il miracolo di Santa Lucia” prosa (dialetto molisano)
di Giorgia Tortola classe 3°Scuola Secondaria di I grado
di Miranda (IS)
MENZIONI D’ ONORE
"Non ti lascio più" (dialetto napoletano)
poesia di Stefano Di Giovanni della Casa Circondariale di
Larino (CB)
"Baciami" (dialetto napoletano) di Francesco
Luigi Frasca classe 1° L Casa Circondariale di Larino
(CB)
“Notte di tormento” (dialetto napoletano) poesia di
Maurizio Montanino classe 3 L - Casa Circondariale di
Larino (CB)
“Malinconia” (dialetto napoletano) poesia di Biagio
Nocerino classe 5° Casa Circondariale di Larino (CB)
“La natura” poesia Daniel Colaiuda classe V Scuola
Primaria “ Gigante Porto” di Tornimparte (AQ)
“Solo io e te”, suli io e tia (calabrese) Bellocco
Carmelo III I Casa circondariale Larino (CB)
SEZIONE
MUSICA
Primo) Flavio Parotelli;
Secondo) Beatrice Birardi;
Terzo) Albina Balzano.
SEZIONE
TESI DI LAUREA
Segnalazione per la tesi di Chiara Bonacci - "Migrare
dal Sud alla Toscana negli anni Novanta - Proposta per un’indagine
socio-linguistica" (Università di Firenze - A.A.
2013-14).
Per
ogni ulteriore informazione o richiesta è possibile
scrivere a giornatadeldialetto@unpli.info
|