|
I
vincitori della I edizione del Premio “Salva la
tua lingua locale” |
Dal
Nazionale, 14 dicembre 2013
Ecco
i vincitori della I edizione del Premio Nazionale “Salva
la tua lingua locale”
Le premiazioni il 16 gennaio 2014 a Roma in
Campidoglio.
Hanno
prevalso Nelvia Di Monte (dial. friulano) nella poesia
inedita, Giovanni Nadiani (romagnolo) nella poesia edita,
Alberico Bojano (campano) nella prosa inedita e Grazia
Galante (pugliese) nella prosa edita
La premiazione del Premio Nazionale “Salva la tua lingua
locale”, indetto dall’Unione Nazionale Pro Loco d’Italia
e Legautonomie Lazio, in collaborazione con il Centro di
documentazione per la poesia dialettale “Vincenzo
Scarpellino” e il Centro Internazionale Eugenio Montale,
si terrà giovedì 16 gennaio 2014, alle 10.30, presso la
Sala della Protomoteca in Campidoglio.
La
Giuria del Premio Nazionale “Salva la tua lingua locale”
composta da Pietro Gibellini (Presidente),Toni Cosenza,
Angelo Lazzari, Franco Loi, Vincenzo Luciani, Luigi Manzi,
Cosma Siani, Ugo Vignuzzi ha decretato i vincitori della
prima edizione 2014:
POESIA
INEDITA: 1) Nelvia Di Monte, dialetto friulano, 2)
Fernando Gerometta, dialetto friulano, 3) Benedetto
Bagnani, dialetto di Subiaco.
PROSA
INEDITA (storie, favole racconti): 1) Alberico Bojano,
dialetto campano di San Gregorio Matese; 2) Aurora
Fratini, dialetto di Sambuci (Roma); 3) Antonina Pistorio
Gervasi (dialetto siciliano).
POESIA
EDITA: 1) Giovanni Nadiani, dialetto romagnolo; 2)
Maurizio Casagrande, dialetto veneto; 3) Giuseppe Tirotto,
dialetto sardo.
PROSA
EDITA (storie, favole racconti): 1) Grazia Galante, Fiabe
e Favole – Raccolte a San Marco in Lamis, Levante
editori, Bari, 2010 – in dialetto di San Marco in Lamis
(Foggia); 2) Diego Manna e Michele Zazzara, Polska…
Rivemo!, Nativi Società Cooperativa, Trieste, 2013 – in
dialetto triestino; 3) Franco Pinto, E quist’ate, mo’,
che vonne?, Ed. “ManfredoniaNews.it”, Manfredonia,
2012 – dialetto di Manfredonia (Foggia).
SEZIONE
SPECIALE AUTORI SIAE: 1) Nevio Spadoni, dialetto
romagnolo; 2) Vincenzo Mastropirro, dialetto pugliese di
Ruvo di Puglia (BA); 3) Leopoldo Attolico, dialetto
romanesco.
La
Giuria infine ha deciso di attribuire alcune menzioni
speciali a: Sergio Subazzoli, Il tempo dei padri, Pro Loco
Novellara, Reggio Emilia; Bruno Proserpio, Rime Argute,
Pro Loco Meda (Monza Brianza); Pro Loco Tornimparte per il
coinvolgimento dell’Istituo Comprensivo Comenio (di
Tornimparte, Scoppito e Lucoli); Nigola Stragapede, I
canti folk, Pro Loco di Ruvo di Puglia, BA; Pro Loco San
Pietro in Lama (LE) – Speciale Scuola; Pro Loco
Cantalice, Rieti, Raccolta di poeti locali; Pro Loco
Ferentino (FR) Raccolta di poeti locali; Tesi di Laurea di
Angelica D’Agostino “Storia e linguistica del dialetto
cilentano”.
Alla
prima edizione hanno preso 251 partecipanti, così
suddivisi: Sez. A 144 partecipanti 322 poesie; Sez B 40
partecipanti 59 racconti; Sez. C 67 partecipanti 67 libri.
Nelle sezioni A e B i partecipanti hanno inviato anche le
registrazioni audio/video degli elaborati presentati,
mentre per la sezione C hanno inviato 5 copie di ogni
pubblicazione.
|